Глава района А.В. Голуб провел совещание по социальной газификации

Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области А.В. Голуб провёл расширенное совещание по реализации программы социальной газификации на территории Починковского района. На совещании присутствовали: директор филиала в г. Рославль АО «Газпром газораспределение Смоленск» С.М. Телюков, начальник Починковской газовой службы  Г.Г. Никитин, главы сельских поселений, руководители управляющих компаний.

Глава района А.В. Голуб отметил, что с учетом большой социальной значимости программы по бесплатной подводки газа от уличного газопровода до границ домовладений, к которым по разным причинам газ еще не подведен, в 2021 году было дано поручение главам сельских поселений оперативно провести поадресную инвентаризацию негазифицированных домовладений и составить паспорта догазификации населенных пунктов с указанием желающих участвовать в данной программе.

17.03.2022

О ходе реализации мероприятий по догазификации домовладений в газифицированных населенных пунктах, в том числе по сокращению сроков проведения работ, доложил директор филиала в г. Рославль АО «Газпром газораспределение Смоленск» С.М. Телюков. Он рассказал, что те домовладения, документы по которым предоставлены в полном объеме, будут газифицированы до декабря 2022 года. Это касается 15 домовладений  в д. Васильево Мурыгинского сельского поселения, 11 домовладений в д. Бесищево Ленинского сельского поселения, 16 домовладений в д. Плоское Прудковского сельского поселения и других. Всего на сегодняшний день подано 117 заявок с полным перечнем необходимых документов. От также отметил, что догазификация коснется только индивидуальных жилых домов, оформленных в собственность, равно как и земельный участок, на котором находится дом. Газ будет подведен только до границы земельного участка. В случае подачи гражданами заявки на социальную догазификацию без необходимых документов (правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, ситуационный план земельного участка на кадастровом плане, копия паспорта, СНИЛС, ИНН), заявка будет находиться в режиме «отложенного решения». После предоставления полного пакета документов она будет рассмотрена.

О ходе выполнения плана мероприятий по информационному сопровождению реализации Программы развития газоснабжения и газификации Починковского района Смоленской области в 2021-2022 гг, выступила начальник Отдела строительства и ЖКХ Администрации района  Е.А. Миллер.

По итогам совещания главам сельских поселений рекомендовано продолжать информировать собственников негазифицированных домовладений об оформлении необходимых документов на бесплатную догазификацию и способах подачи заявки. Напомним, что заявку на догазификацию можно подать через сайт www.gas-smolensk.ru, Единые центры предоставления услуг, газовые службы в регионах и портал единого оператора газификации. С 1 сентября 2021 года эта услуга стала доступной в офисах МФЦ и на портале «Госуслуги».