В КАНУН ДНЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ПОЧИНКА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

Сегодня, в канун Дня освобождения города Починка от немецко-фашистских захватчиков, на территории храма Благовещения Пресвятой Богородицы состоялся траурный митинг по открытию мемориальных плит на могилах бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны и чьи останки были преданы земле в 2015 году. В  братской могиле захоронены останки 29  защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Отдать долг памяти пришли представители районной Администрации, военнослужащие гарнизона п. Шаталово, учащиеся школ, горожане.

22.09.2016

Вместе с останками воинов, погибших в Починковском районе, были преданы земле останки экипажа гвардии майора Столярова, разбившегося самолета ТУ-2 во время Великой Отечественной войны в окрестностях  п. Кневицы  Демянского района Новгородской области. Останки  были найдены поисковым отрядом «Находка» Демянского района Новгородской области. По номерным агрегатам удалось установить принадлежность машины к 47 гвардейскому полку дальней разведки Главного Командования Красной Армии, который базировался до отступления на военном аэродроме в д.Боровское. Также удалось по архивным документам установить личности погибших летчиков. Ими оказались командир гвардии майор Столяров и стрелки-радисты старшина Бочков и старшина Башук, не вернувшиеся с боевого задания. Гвардии майор Столяров за выполнение этого задания посмертно был награжден четвертым орденом – Орденом Великой Отечественной войны.

С 2000 года поисковым отрядом «Факел» Починковского района найдено более 200 останков воинов и установлены имена около 20 павших бойцов Красной Армии.

Благочинный Ельнинского церковного округа настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Бондар отслужил заупокойную литию.

В завершение митинга присутствующие возложили цветы на могилы бойцов.