24.10.2019 14:03Просмотров: 97В Починке открыли мемориальные плиты в память о жертвах Холокоста

Сегодня, на месте убийства и памяти невинных жертв города Починка, состоялась торжественная церемония открытия мемориальных плит с именами мирных советских граждан-евреев, расстрелянных фашистами в период оккупации Починковского района. Основной датой убийства узников гетто Починка является 21 апреля 1942 года. Реализуемый по инициативе Российского еврейского конгресса проект "Вернуть достоинство" посвящен поиску, описанию и обозначению мест массового уничтожения евреев в период Холокоста. По оценкам историков и краеведов, число убитых евреев Починка составляет более 200 человек. На сегодняшний день известны 129 имен, которые были увековечены на мемориальных плитах.

17 июля 1941 Починок оккупировали части вермахта. В помещении машинно-тракторной станции было создано гетто, куда согнали еврейское население города более 200 человек. 21 апреля 1942 года гетто было ликвидировано, евреи были расстреляны. После 1945 года в Починок из эвакуации вернулись члены расстрелянных семей, которые поставили гранитный памятник. На нем есть надпись: «Жертвам фашизма. Дорогим и незабвенным от детей и родных. Сосины, Иткины, Маневич, Хотин, Дынин». Старшему из расстрелянных, судя по выявленным именам, было 62 года, младшим – по 2 года.

В течение этого года в рамках всероссийского проекта «Вернуть достоинство» Администрацией муниципального образования «Починковский район» Смоленской области, Российским еврейским конгрессом, совместно с научно-просветительным центром Холокост, еврейской общиной города Смоленска, музеем Яд Вашем (Иерусалим), Починковским историко-краеведческим музеем при финансовой и практической поддержке евангельских христиан России имена погибших были восстановлены.

Увековечить память мирных советских граждан-евреев, убитых в городе Починок и в окрестностях в период 1941-43 годов и ставших жертвами Холокоста – нацистской расовой политики тотального уничтожения евреев, собрались жители города, школьники, представители органов местного самоуправления района и общественности. Со словами памяти и скорби выступили: заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ирина Николаевна Прохоренкова, раввин Смоленской области Леви Ицхак Мондшайн, а также представители российского еврейского конгресса.

Член еврейской общины Зинаида Юдовна Медведникова зажгла поминальные свечи о погибших в Починковском гетто, о 6 млн. евреев-жертв Холокоста.

Все присутствующие на мероприятии почтили минутой молчания погибших и возложили венки, цветы, и по еврейской традиции, камни в память о жертвах Холокоста.

Дата последнего изменения 31.10.2019 11:22