11.05.2022 09:06Просмотров: 52В Починке отпраздновали День Победы

В Починке состоялись торжественные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Традиционно мероприятия начались с шествия «Бессмертного полка», объединившего около 600 починковцев.

Шествие завершилось у Аллеи Героев, где состоялся митинг и возложение венков и цветов к Огню Памяти.

Митинг открыл Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб: «Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, уважаемые жители и гости Починковского  района!   От всей души поздравляю Вас с 77-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне – праздником, объединяющим все поколения россиян!    День Победы — самый светлый и великий день в истории нашего Отечества, событие исторического масштаба, символ героизма, мужества и отваги людей, защитивших свою Родину. День 9 мая навсегда останется для нас символом национальной гордости, величия и славы! Мы всегда будем помнить ратный и трудовой подвиг наших ветеранов. Их величие духа, мужество и героизм, всегда будут служить достойным примером стойкости и патриотизма для настоящего и будущих поколений. Мы чествуем и говорим слова безграничной благодарности тем, кто завоевал мир для будущих поколений. Всем тем, кто проливал кровь на полях сражений, кто наравне с бойцами ковал общую, одну на всех, победу в тылу – на колхозных полях, фабриках и заводах. Кто в тяжелые послевоенные годы не жалея здоровья и сил поднимал страну из руин. Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой. С праздником Великой Победы»!

Всех участников мероприятия, жителей и гостей города приветствовали  председатель районного Совета депутатов Галина Александровна Соколова, депутат Смоленской областной Думы Андрей Викторович Моргунов, Глава муниципального образования Починковского городского поселения Ирина Николаевна Романенкова, настоятель  храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Починке протоиерей Николай Бондар.

Парадным маршем мимо Аллеи Героев прошли военнослужащие в/ч 55840 и юнармейцы.

По окончании торжественной части жители и гости города могли посмотреть концертную программу "Пусть поколения знают", выставки, посвященные Великой Отечественной войне, в том числе выставку «Мы помним Ваши имена», где были представлены фотографии участников партизанского движения в Починковском районе, а также фотографии из семейного альбома нашего земляка, дважды Героя Советского Союза, лётчика Владимира Дмитриевича Лавриненкова.

В Городском парке традиционно развернулась полевая кухня, где все желающие могли отведать солдатской каши.

В вечернее время починковцев и гостей города собрала на площади праздничная музыкальная программа "Победный май", в завершении которой всеми присутствующими была исполнена песня «День Победы».

Кульминацией Дня Победы в Починке стал праздничный фейерверк.

Дата последнего изменения 11.05.2022 10:29

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - 2021