В Починке состоялись Рождественские чтения "Великая Победа: наследие и наследники"

В октябре 2019 года в Починковском районе состоялся муниципальный этап образовательных Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Образовательные чтения, связанные по своей тематике с празднованием 75-летия Великой Победы, направлены на консолидацию ресурсов образовательных организаций, общественных объединений и иных заинтересованных сторон в целях сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодёжи. Сначала встречи прошли в каждом школьном округе, а с 29 по 31 октября проходили мероприятия районного уровня.

05.11.2019

«Мы по праву можем гордиться подвигами наших знаменитых земляков, но в каждой семье есть родные, прошедшие ту страшную войну, и наш священный долг хранить память о них и передавать историю их подвигов из поколения в поколение», - об этом говорили школьники на заключительном этапе муниципальных образовательных Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследие», который прошёл 29 октября 2019 года в МБОУ СШ №1 имени А. Твардовского г. Починка.

Представители Администрации  муниципального образования «Починковский район» Смоленской области, духовенства Русской Православной Церкви,  образовательных организаций, а также родительская общественность с целью обсуждения и решения актуальных проблем  духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания детей в современных социокультурных  условиях собрались  30 октября 2019 года для участия в круглом столе.

31 октября 2019 года состоялось торжественное мероприятие в районном Доме культуры.

С  приветственным словом к собравшимся обратился Глава муниципального образования  «Починковский район» Смоленской области А.В. Голуб, который отметил значимость темы образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» и важность сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне,  унёсшей жизни миллионов людей: «Мы помним и чтим тех героев, которые не пощадили своей жизни, не струсили, не бросили свою Родину на растерзание врагу. Мы должны знать и помнить, какой ценой досталась нам эта Великая Победа. Память о войне у нас будет жить вечно! Искажение основ исторической памяти - одна из самых серьезных проблем нашего времени. Поэтому одним из наиболее важных вопросов воспитания  является формирование потребности в любви к России, знания её истории. Ведь патриотизм — это составная и неотъемлемая часть национальной идеи, неотъемлемый компонент культуры и науки. Для решения задач национальной безопасности в области воспитания и образования необходимо повышение роли образовательных организаций в воспитании молодежи как ответственных граждан России на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей».

Благодарные зрители  с особым трепетом смотрели литературно-музыкальные композиции, слушали стихи известных поэтов в прекрасном исполнении обучающихся общеобразовательных школ и Детской школы искусств Починковского района.

В фойе Дома культуры развернулась выставка работ участников творческого конкурса «Красота божьего мира».

Заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Ирина Николаевна Прохоренкова, подводя итоги мероприятия, отметила, что наша молодёжь – это настоящие наследники Победы. Великая Отечественная война в общественном сознании многих поколений людей неразрывно связана с исторической памятью нашего народа, она напрямую касается духовных устоев российского общества. Память о ней составляет основу национального духа и гордости за страну, общности людей и сплоченности.

Благочинный Починковского округа, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Починка, Протоиерей Николай Бондар наградил организаторов и активных участников муниципального этапа Рождественских чтений грамотами Рославльской епархии.