В Починковский район пришел новый перевозчик – ООО «МАКС»

10.07.2020

С 1 июля ОАО «Автоколонна 1798» прекратило предоставление услуги по осуществлению перевозок пассажиров по муниципальным маршрутам. Довольно длительное время это предприятие было основным перевозчиком пассажиров по 14 муниципальным маршрутам. В непростых экономических условиях Администрации района удавалось сохранять автобусное сообщение. Ежеквартальный мониторинг предприятия, оптимизация рейсов, что непосредственно сказалось на уменьшении затрат автоколонны, обновление автобусного парка (администрацией было приобретено 6 автобусов) позволяли сохранять базовые маршруты. Но в конечном итоге это не изменило общую ситуацию - убытки сохранялись. Только за последние три года Администрация района возместила автоколнне около 14 млн.рублей. Причина столь высоких убытков – в высоких производственных затратах, низких тарифах, изношенности автобусов,  в нехватке водителей и малом пассажиропотоке. В этом году на ситуацию также повлиял режим повышенной готовности, введенный из-за пандемии коронавирусной инфекции, вследствие чего пассажирские перевозки по большинству маршрутов были отменены.

На протяжении всего периода Администрация района вела переговоры с руководством компании на предмет экономического оздоровления предприятия. Предлагали рассмотреть такие варианты, как организация работы шиномонтажа, станции техобслужтвания автотранспорта, обустройства стоянки и штраф-стоянки транспорта, привлечения частных инвесторов для использования имеющейся территории, производственных мощностей и складских помещений. К сожалению, предложения Администрации не были услышаны, и руководство автоколонны приняло решение о прекращении предоставления услуг.

Тем не менее, жители Починковского района не остались без транспортного сообщения. С 1 июля на территорию района пришел новый перевозчик – ООО «МАКС». Указанное предприятие работает по расписанию и маршрутам, которые были утверждены ранее для ОАО «Автоколонна 1798». На время введения ограничений в связи с пандемией коронавирусной инфекции перевозки по муниципальным маршрутам осуществляются ограниченно. Тем не менее, автопредприятие рассматривает возможность восстановления в полном объеме пассажирских перевозок с соблюдением необходимых мер безопасности для пассажиров и водителя.

В настоящее время Глава муниципального района А.В. Голуб дал поручение работникам Администрации района проработать вопрос с учредителем ОАО «Автоколонна 1798» об использовании здания автовокзала и прилегающей к нему территории в интересах жителей района. Мнение Администрации района одно - жители г. Починка и Починковского района не должны остаться без автовокзала.

Необходимо отметить, что ООО «МАКС» предложило бывшим работникам (водителям, техническому персоналу) ОАО «Автоколонна 1798» работу на своем предприятии. Несколько человек это предложение приняли.