В Починковском музее

5 февраля 2020 года в Починковском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного творчества Алексеевой Татьяны Александровны  «В царстве фантазий». На выставке были представлены  изделия, выполненные в самых различных техниках:  бисероплетение, вязание крючком, алмазная мозаика, вышивка бисером.

07.02.2020

5 февраля 2020 года в Починковском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного творчества Алексеевой Татьяны Александровны  «В царстве фантазий». На выставке были представлены  изделия, выполненные в самых различных техниках:  бисероплетение, вязание крючком, алмазная мозаика, вышивка бисером.

Татьяна Александровна родилась  в деревне Мелехово Ельнинского района, затем проживала в соседнем Глинковском районе деревне Берёзкино. Любовь к рукоделию ещё в раннем детстве привила мама.

По первому образованию Татьяна Александровна библиотекарь. После окончания культпросветучилища была направлена по распределению в Починок, где 7 лет проработала в центральной районной библиотеке в должности библиографа. Начиная с 1982 года, 12 лет трудилась в Починковском бюро путешествий и экскурсий. В это же время заочно окончила Смоленский педагогический институт по специальности учитель географии. С 1997 года  преподавала уроки географии в школе. Татьяна Александровна - учитель высшей категории, имеет педагогический стаж 20 лет.

Автор выставки – человек творческий. Творчество, как известно,  это особое состояние  души человека. Прикоснувшись своими добрыми руками, вложив душу, дав волю воображению, умелец превращает труд в радость, в удивительные картины и неповторимые рукотворные произведения.

Занялась декоративно-прикладным искусством Татьяна Александровна недавно, в 2017 году. И за такой сравнительно небольшой срок работ у неё уже набралось на целую выставку. Цветы из бисера, представленные на выставке, – это маленькие произведения искусства, которые точно передают естественную природную красоту настоящих цветов.

Техника вышивки бисером представлена иконами. Некоторые из них именные, которые Татьяна Александровна вышила для членов своей семьи.  Татьяна Александровна рассказала гостям мероприятия о своём увлечении, об истории создания своих работ.

На мероприятии присутствовал   настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей отец Николай. Он поздравил Татьяну Александровну с открытием выставки, одобрил её начинания и подарил книгу «Преподобный Сергий Радонежский. Иконография».

Музыкальный подарок для Татьяны Александровны и всех собравшихся преподнесла обучающаяся Починковской детской школы искусств Анна Кузнецова.

Выставка продлится до конца февраля.