В Починковском районе подвели итоги Года педагога и наставника

12.03.2024

Сегодня в Администрации района прошло торжественное мероприятие по подведению итогов Года педагога и наставника. Глава муниципального образования "Починковский район" Смоленской области Александр Владимирович Голуб обращаясь к присутствующим в зале, отметил, что профессионализм педагогов, их преданность делу и любовь к детям заслуживают самого высокого признания: "Наставничество становится все более актуальным и происходит его новый подъём. В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – был посвящен педагогам и наставникам. Целью было воздать должное уважение нашим учителям и повысить интерес молодежи к педагогике. Год педагога и наставника, безусловно, сохранил и приумножил лучшие традиции, которые были и есть в России.

В наших школах работают талантливые педагоги, которые не только обучают, но и воспитывают целые поколения. Именно они дарят свою частичку души и сердца ребятам. Наши ветераны воспитали не одну плеяду юных починковцев, в нелегкие годы сохранив верность своей профессии.
Всех нас объединяют самые искренние чувства благодарности и признательности своим учителям, которые помогали нам в начале жизненного и профессионального пути, делились не только знаниями, но и душевной теплотой, гордились нашими победами, из которых и слагается счастье учителя.
Благодарю наставников за неустанный благородный труд. Выражаю слова признательности ветеранам, всем педагогам за их плодотворную деятельность. Желаю, чтобы на жизненном пути всегда звучали слова благодарности и признания".

Педагоги и наставники, которые внесли весомый вклад в развитие образования Починковского района, были награждены ведомственными наградами.

Знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения» награждена Егоренкова Наталья Николаевна, учитель начальных классов МБОУ Дивинской СШ;

нагрудным знаком «За верность профессии» награждена Симонова Татьяна Алексеевна, учитель русского языка и литературы  МБОУ Рябцевской ОШ;

почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено: Щербаковой Елене Александровне, учителю русского языка и литературы МБОУ СШ №2 г. Починка, Ранчуговой Ирине Николаевне, учителю математики МБОУ Переснянской СШ;

Почетной грамотой Правительства Смоленской области награждена Романенкова Ирина Николаевна, заместитель директора МБОУ  СШ №2 г. Починка;

Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области награждены: Горбачева Надежда Александровна, заместитель директора МБОУ СШ №1 им. А. Твардовского, г. Починка, Новикова Антонина Борисовна, старший менеджер Отдела образования Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.

В ходе мероприятия представители педагогического сообщества обсудили достижения в профессиональных конкурсах, вопросы улучшения материально-технической базы образовательных организаций, кадровые проблемы и вовлечение молодых людей в педагогическую профессию.