В Прудковской средней школе Починковского района появилась «Парта Героя»

В Прудковской средней школе Починковского района состоялось открытие "Парты Героя". Посвящена она выпускнику учреждения Герою Советского Союза Ивану Корзунову. В торжественном мероприятии приняли участие Сенатор Российской Федерации от Смоленской области Руслан Владимирович Смашнев, начальник Отдела образования Администрации района Ольга Викторовна Полякова, представители общественности, педагоги и ученики Прудковской средней школы.

16.04.2024

Иван Егорович — генерал-полковник авиации, морской летчик. За годы войны он совершил 254 боевых вылета, участвовал в обороне Севастополя, Одессы и битве за Кавказ. После войны он продолжил служить в ВВС, там и состоялось его судьбоносное знакомство с будущим космонавтом Юрием Гагариным. В октябре 1959 года Юрий Гагарин служил летчиком в Заполярье, в одной из авиационных частей Северного флота. Он подал рапорт на имя командира части, в котором писал: «В связи с расширением космических исследований, ко­торые проводятся в Советском Союзе, могут понадобиться люди для научных полетов в космос. Прошу учесть мое горячее желание и, если будет возможность, направить меня для специальной подготовки». Иван Егорович, будучи командующим авиа­ции Северного флота, решил встретиться с Гагариным. И после долгого, обстоятельного разговора просьбу Юрия Алексеевича поддержал.

«Символично, что открытие парты произошло именно 12 апреля, в День Космонавтики, – отметил Руслан Владимирович Смашнёв. – Проект «Парта героя» помогает ребятам узнать о подвигах наших соотечественников, сохранить память о них. Работа будет продолжена».

Акция «Парта героя» реализуется в рамках проекта партии «Единая Россия» «Новая школа».