В Смоленске прошли Киберучения

15 декабря 2022 года в Смоленске на базе «Центра опережающей профессиональной подготовки» Департаментом цифрового развития совместно с компаниями "Бирсек" и "Инфотекс" были организованы Киберучения для специалистов в области информационной безопасности.

Учения проводились в целях практической тренировки и обучения навыкам реагирования на угрозы, учитывая возросшую интенсивность кибератак на российские компании на фоне роста геополитической напряженности.

19.12.2022

В Киберучениях принимали участие 2 команды:

• специалисты по информационной безопасности исполнительных органов, органов местного самоуправления, областных учреждений Смоленской области и Смоленской областной Думы;
  • специалисты по информационной безопасности ключевых промышленных предприятий Смоленской области.

Учебные тренировки были максимально приближены к реальным боевым условиям: на Киберполигоне были смоделированы атаки на инфраструктуру государственных информационных систем (для сотрудников органов власти) и на инфраструктуру систем управления технологическим процессом (для сотрудников промышленных предприятий). Специально для мероприятия были разработаны сценарии кибератак, аналогичные действиям реальных злоумышленников. Участники в «боевых условиях» учились выявлять атаки, налаживать взаимодействие между подразделениями, устранять специально заложенные уязвимости в инфраструктуре в ограниченное время. Участником данного мероприятия стал Ковалев А.С., начальник Отдела по информационным технологиям Администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области.

Помимо практической части участников ждал открытый диалог с экспертами в сфере информационной безопасности и сотрудниками Управления ФСБ по Смоленской области.