27.08.2019 12:35Просмотров: 80В Смоленске состоялась торжественная передача автотранспорта комплексным центрам социального обслуживания населения

Губернатор Алексей Островский в торжественной обстановке вручил ключи от автомобилей водителям областных комплексных центров социального обслуживания населения. Церемония прошла в рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», входящего в состав федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Стоит отметить, региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» реализуется на территории нашей области с 2019 года. Он носит межведомственный характер и направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, мотивации к ведению ими здорового образа жизни.

По поручению главы региона профильным Департаментом приобретены 20 автомобилей, пять из которых предназначены для перевозки инвалидов-колясочников. Транспортные средства, прежде всего, будут использоваться для доставки на медицинское обследование пациентов старше 65 лет, проживающих в сельской местности. Автотранспорт получили учреждения Смоленского, Ершичского, Новодугинского, Сычевского, Починковского, Духовщинского, Рославльского, Монастырщинского, Гагаринского, Сафоновского, Шумячского, Демидовского, Ельнинского, Дорогобужского, Велижского, Вяземского, Кардымовского,  Хиславичского районов.

С напутственным словом к собравшимся обратился Губернатор Алексей Островский.

Алексей Островский: Сегодня все мы являемся участниками знакового события, которое ярко свидетельствует о том, что государство проявляет реальную заботу о людях пожилого возраста, на системной основе занимается поддержкой и повышением качества жизни граждан старшего поколения. Такую задачу поставил Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, и для её достижения в рамках национального проекта «Демография» разработаны федеральный проект «Старшее поколение» и на его основе соответствующий региональный проект. Прежде всего, он направлен на улучшение социально-экономического положения и качества жизни смолян старшего поколения, а их сегодня в регионе проживает более 250-ти тысяч человек, причем около 50-ти тысяч – в сельской местности.

Особое внимание в регпроекте уделено вопросам совершенствования медицинской помощи пожилым людям на основе мониторинга состояния их здоровья в рамках дополнительных скринингов на выявление социально значимых неинфекционных заболеваний. С этой целью по моему поручению приобретены 20 единиц автотранспорта, в том числе, с подъемным механизмом для инвалидов-колясочников, что позволит оперативно и главное – комфортно доставлять граждан старшего поколения, проживающих на селе, в медицинские организации для прохождения скринингов. Созданы 20 мобильных бригад, которые станут заниматься данной работой, и, уже начиная с сентября, можно будет своевременно пройти скрининги.

Пожилые смоляне это заслужили – своим трудом на благо родного края, добросовестным и ответственным отношением к делу. Теперь наша задача – обеспечить им возможности получить необходимую, и, что крайне важно, качественную медицинскую и социальную помощь. Реализация национальных проектов, инициированных главой государства, способствует этому в полной мере.

Татьяна Ночевкина, директор Демидовского комплексного центра социального обслуживания населения: На новых автомобилях мы поможем гораздо большему числу наших земляков. Полученные машины станут хорошим подспорьем для оказания медицинской помощи людям старшего возраста, проживающим на селе. Уже через неделю мы приступим к исполнению возложенных на нас обязанностей.

Дата последнего изменения 27.08.2019 13:57