В Смоленской области стартовал конкурс на определение лучшего юнармейского отряда

С 1 по 20 декабря на Смоленщине будет проходить региональный онлайн-конкурс для участников всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», в рамках которого определят лучший отряд. Мероприятие организуется при поддержке Администрации Смоленской области.

Конкурс также направлен на совершенствование системы добровольной военной подготовки ребят допризывного возраста, популяризацию профессий Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовку молодежи к армейской службе, повышение мотивации к изучению истории Отечества, развитие у подрастающего поколения лидерских качеств, самостоятельности мышления.

01.12.2020

Состязание будет состоять из двух этапов – заочного и очного. В ходе первого из них юнармейские отряды должны подготовить три видеоролика на темы: «Презентация отряда и его деятельности», «История героя» и «Творческий номер», а также в рамках номинации «Проектная деятельность» разработать проект, включающий либо план-конспект открытого занятия, либо тренировки юнармейского отряда.

Все присланные работы будут оцениваться компетентным жюри, после чего 10 лучших отрядов будут допущены до второго (очного) этапа конкурса, где им предстоит сразиться в онлайн-викторине на знание военной истории, уставов и структуры Вооруженных сил России и истории Смоленщины.

Сбор заявок продлится с 1 по 5 декабря, после чего участники приступят к выполнению заданий. Во время работы над конкурсными проектами для юнармейцев будут организована серия онлайн-семинаров от экспертов в различных областях. Победителей второго этапа ждут ценные призы и почетные грамоты, а также звание лучшего юнармейского отряда региона.

С положением конкурса можно ознакомиться на официальной странице регионального отделения движения в социальной сети «Вконтакте», дополнительные подробности – по телефону +79190401403 и электронной почте region67@yunarmy.ru.

Напомним, Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» было создано в мае 2016 года по инициативе Министра обороны Сергея Шойгу при поддержке Президента России Владимира Путина. Цель движения – всестороннее развитие молодых людей, сохранение и приумножение патриотических традиций. Сегодня на Смоленщине действует 215 отрядов «ЮНАРМИИ», которые объединяют почти 6 тысяч школьников. Все они сразятся в конкурсе, основной задачей которого является выявление сильнейших юнармейских отрядов по разным направлениям деятельности.