11.01.2021 11:14Просмотров: 19В Смоленской области стартует Всероссийская олимпиада школьников

С 12 января по 25 февраля на Смоленщине при поддержке Администрации области состоится региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Ее участниками станут около 800 учащихся общеобразовательных организаций из всех районов области.

Стоит подчеркнуть, что Всероссийские олимпиады среди учащихся средних и старших классов ежегодно проводятся во всех субъектах РФ с целью выявления и развития творческих и интеллектуальных способностей школьников, воспитания у них интереса к научно-исследовательской деятельности, а также содействия в профессиональном самоопределении.

Традиционно соревнования включают в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой учащийся 5-11 классов (при этом олимпиады по русскому языку и математике начинаются уже для четвероклассников). Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов. Чтобы перейти в следующий тур, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливают организаторы олимпиады.

В нынешнем году в Смоленской области успешно справились с заданиями муниципального этапа и по его итогам прошли в региональный тур около 800 ребят.

Школьникам предстоит проверить свои знания по 24 предметам:

• 12, 13 января – французский язык;
  • 16, 17 февраля – английский язык;
  • 18, 19 февраля – технология;
  • 20, 22 февраля – немецкий язык;
  • 24, 25 февраля – испанский, итальянский и китайский языки.

Немаловажно, что все интеллектуальные испытания будут организованы с соблюдением мер противоэпидемиологической безопасности и действующих требований Роспотребнадзора.

Высокие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников предоставят участникам возможность получить льготы при поступлении в учреждения высшего образования: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления в профильные вузы без вступительных экзаменов.

Дата последнего изменения 11.01.2021 11:15

Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
?