Весенний призыв - 2022

Продолжается работа по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции среди граждан, подлежащих призыву на военную службу. На призывном и областном сборном пунктах развернуты медицинские посты для проведения термометрии призывников.

На сборном  пункте каждый призывник будет проходить экспресс-тестирование на возможное наличие коронавирусной инфекции. Лишь после получения отрицательного результата молодой человек будет направляться на медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор, переодевание и комплектование воинской команды.

28.04.2022

Все призывники, направляемые в Вооруженные Силы РФ, будут обеспечиваться персональными электронными картами, которые будут использоваться в различных автоматизированных системах военного назначения, как при прохождении военной службы, так и при увольнении в запас. Это позволит обеспечить их контроль не только при прохождении военной службы, но также когда они будут призываться на военные сборы. Электронные карты будут содержать все биометрические данные военнослужащих, социальные данные, информацию по военной подготовке, вещевому имуществу, питанию и здоровью.

На областном сборном пункте молодому пополнению будут выдаваться наборы со  средствами личной гигиены, входящими в комплект несессеров.

Призывники на областном сборном пункте будут обеспечиваться офисной формой по родам войск, а также комплектов индивидуальных рационов питания. Как и в прошлых годах, смоляне будут представлены во всех родах и видах ВС РФ: Сухопутные войска, Воздушно-Космические силы, ВМФ, ВДВ, Части специального назначения, части Росгвардии России.

Денежное довольствие военнослужащих по призыву будет перечисляться на банковские карты. Банковскими картами, как и всеми видами вещевого довольствия, призывники будут обеспечиваться на сборном пункте перед отправкой в войска.

На селекторном совещании по обсуждению весеннего призыва 1 апреля 2022 г. Министр обороны Российской Федерации С.К.Шойгу подчеркнул, что призывники не будут направляться в горячие точки, а в большинстве своем военнослужащие будут проходить профессиональную подготовку в учебных центрах от 3 до 5 месяцев. При этом он поручил первых призывников направить к местам прохождения службы в третьей декаде мая.

По вопросам призыва граждан на военную службу, обучению по военно-учетным специальностям и поступлению в военные учебные заведения обращаться по адресу: Смоленская область, г.Починок, ул.Советская, д.30. (каб. №7), а так же по телефонам 8-(48149)-4-13-01; 4-18-95.