Сход снега с крыш и падение сосулек - сезонные риски, которые можно и нужно предупреждать

Уважаемые руководители предприятий и организаций, собственники зданий и сооружений!

Во время зимнего периода на крышах, в желобах водостоков, и в местах переходов многоскатных крыш, балконах скапливается огромное количество снега, и образовываются наледи и сосульки. Во избежание несчастных случаев необходимо проводить работы по удалению наледи и сосулек.

Очистка от снега и скопления льда крыш строений производится собственниками объектов с соблюдением правил техники безопасности. Собственники объектов обязаны обеспечить уборку, вывоз снежно-ледовых образований, сброшенных с крыш в соответствии с требованиями ГОСТ 50597-93 «Дороги автомобильные и улицы».

07.12.2022

В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В силу пунктов 39, 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, управляющие организации несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором. При этом крыши многоквартирного жилого дома включаются в состав общего имущества.

В соответствии с подпунктами 4.6.1.1., 4.6.1.23. постановления Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить отсутствие засорения и обледенения воронок, протекания стыков водосточного стояка и конденсационного увлажнения теплоизоляции стояка, выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки. При этом удаление наледей и сосулек производится по мере необходимости. Также от снега, снежных навесов и наледи очищают все виды кровли, балконы и козырьки. Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

Таким образом, очистка от снега крыш зданий и прилегающих территорий – обязанность собственников и владельцев зданий, а также руководителей управляющих компаний, организаций, предприятий и учреждений, на чьем обслуживании находятся здания.

За ненадлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме в зимний период в части несвоевременной уборки снега и льда с крыш МКД, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ, штраф для должностных лиц составляет от 50 000 до 100 000 рублей, для юридических лиц от 150 000 до 250 000 рублей.

Согласно пункта 8.5 ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» на покрытии тротуаров, а также пешеходных, велосипедных дорожек и на остановочных пунктах маршрутных транспортных средств в городах и сельских поселениях не допускается наличие снега и зимней скользкости после окончания работ по их устранению. Срок снегоочистки составляет не более 24 часов с момента окончания снегопада. На период снегоочистки на дорогах 3-5 категории допускается наличие рыхлого снега до 12 см, уплотненного до 8 см.