ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

 Сегодня состоялось заседание Антинаркотической комиссии Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области под председательством заместителя Главы Администрации района по социальным вопросам С.В. Савченкова. На заседании были подведены итоги выполнения плана мероприятий антинаркотической направленности структурными подразделениями Администрации района, а также был принят план Антинаркотической комиссии на 2013 год.

pochinok.admin-smolensk.ru
20.12.2012

   Сегодня состоялось заседание Антинаркотической комиссии Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области под председательством заместителя Главы Администрации района по социальным вопросам С.В. Савченкова. На заседании были подведены итоги выполнения плана мероприятий антинаркотической направленности структурными подразделениями Администрации района, а также был принят план Антинаркотической комиссии на 2013 год.

   «Вопрос организации профилактической работы среди несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) является одним из важнейших в сфере деятельности общеобразовательных учреждений Починковского района, - подчеркнула в своем докладе Ковжарова Наталья Владимировна, начальник отдела образования Администрации района. Отдел образования Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области является координатором организации профилактической работы антинаркотической направленности в муниципальных образовательных учреждениях. Профилактическая работа  осуществляется в соответствии с долгосрочной районной целевой программой «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту» на 2011- 2012 годы, утвержденной постановлением Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области от 19.01.2010 № 2, планом мероприятий по профилактике наркомании и токсикомании среди учащихся общеобразовательных учреждений в 2012 году, который реализуется непосредственно Отделом образования совместно с образовательными учреждениями, Отделом молодежной политики, физической культуры и спорта, Починковским Центром дополнительного образования детей.

   Отделом образования совместно с образовательными учреждения района и другими органами системы профилактики реализуется комплекс профилактических мер, направленных на предупреждение и распространения наркомании, алкоголизма, табакокурения среди детей и подростков, профилактику безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних. Профилактическая работа с учащимися в первую очередь направлена на своевременное выявление указанных явлений среди детей, проведение мероприятий по их пресечению, обеспечению максимальной занятости учащихся.

   В ряде общеобразовательных учреждениях района разработаны программы «Здоровье» (МБОУ СОШ № 1 г. Починка, МБОУ СОШ № 2 г. Починка, МБОУ Мачулинская СОШ, МБОУ Переснянская СОШ, МБОУ Лучесская ООШ), профилактические программы, основной задачей которых является воспитание здоровой, укрепление здоровья школьников, противодействию развития вредных привычек, пропаганда здорового образа жизни. В других школах данные направления работы являются подпрограммами (блоками) воспитательных программ школы, включены в систему воспитательной работы школы. В каждом образовательном учреждении создан и работает Совет профилактики, который организует и проводит систему индивидуальных профилактических мероприятий в отношении следующих категорий несовершеннолетних: безнадзорные; употребляющие психоактивные вещества; пропускающие учебные занятия без уважительной причины; состоящие на учёте в органах внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при органе местного самоуправления за совершение антиобщественных действий, правонарушений, преступлений; нарушающие Устав школы. В 2012 году во всех муниципальных образовательных учреждениях реализовывался целый комплекс мероприятий в разных формах организации, направленных на профилактику аддитивного поведения, в соответствии с планами профилактической работы. Основными задачами в работе образовательных учреждений района по профилактике наркомании среди учащихся является воспитание у Детей потребности вести здоровый образ жизни, устойчивого отрицательного отношения к проявлению негативных факторов в подростковой среде, создание в школе условий для того, чтобы каждый ученик «нашёл себя» во внеурочных и общешкольных делах.

   В 2012 году в образовательных учреждениях проводились такие мероприятия, как анонимное  анкетирование учащихся с целью выяснения масштабов распространения и употребления наркотических веществ (7-11 кл.); анкетирование родителей «Здоровье вашего ребенка»; родительские собрания, лектории, беседы, классные часы, дискуссии  и мн.др.

   Общеобразовательные учреждения района приняли активное участие в проведении Всероссийского Интернет-урока и дополнительных мероприятиях антинаркотической направленности «Имею право знать!» в рамках плановых занятий и внеклассных мероприятий. В рамках второго этапа второго Всероссийского Интернет-урока антинаркотической направленности во всех общеобразовательных учреждениях было проведено 111 мероприятий, из них: 1 мероприятие с участием руководства органов власти, 2 - с участием руководства УФСКН, 1 - с участием сотрудников УФСКН, 11 мероприятий проведено в режиме видеоконференцсвязи (курс видеолекции «О вредных привычках» (no-narcotics), «Жизнь без зависимости. Мифы и легенды» (МБОУ Рябцевская СОШ, МБОУ Прудковская СОШ). Всего приняли участие 1157 учащихся.

   Все общеобразовательные учреждения приняли участие в районном этапе IX Всероссийской акции «Спорт - альтернатива пагубным привычкам». Всего было охвачено 2158 учащихся (94%). В рамках данной акции были проведены мероприятия профилактической направленности, результатом которых являлись творческие работы обучающихся (плакаты, рисунки, буклеты, рефераты, стихотворения, исследовательские работы и т.п.). Лучшие работы были направлены на региональный этап IX Всероссийской акции «Спорт - альтернатива пагубным привычкам».омогают воздержаться от употребления наркотических средств» и др.

   В марте 2012 года 7 общеобразовательных учреждений приняли участие в районном заочном конкурсе плакатов и листовок, посвященном Всемирному Дню здоровья (МБОУ СОШ № 2 г. Починка, МБОУ Васьковская СОШ, МБОУ Дивинская СОШ, МКОУ Климщинская СОШ, МБОУ Переснянская СОШ, МБОУ Прудковская СОШ, МБОУ Рябцевская СОШ).

   В рамках психолого-педагогического просвещения учителей     в 2012 году в образовательных учреждениях продолжается организация педагогического_всеобуча по вопросам проведения профилактической работы (совещания, семинары классных руководителей, психологические тренинги по проблемам диагностики, профилактики и коррекции склонности школьников к вредным привычкам с участием социальных педагогов, педагогов-психологов школ и специалистов Смоленского областного Центра медико-психолого-социального сопровождения.      ,

   В рамках родительского всеобуча в образовательных учреждениях проводились лекции-семинары, родительские собрания, касающиеся проблем семейного воспитания и формирования у родителей нетерпимого отношения к наркотизации детей. Во всех общеобразовательных учреждениях района в течение 2012 года проводились совместные мероприятия обучающихся с родителями спортивной направленности («Папа, мама, я - спортивная семья»).

   Одной из мер по организации профилактической работы антинаркотической направленности является работа по выявлению детей и подростков «группы риска» по развитию наркологических заболеваний, постоянный мониторинг наркоситуации в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

   В соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики и правонарушений» № 120-ФЗ во всех ОУ принимаются меры по воспитанию и оказанию социально-педагогической и психологической помощи обучающимся, такие, как рейды в неблагополучные семьи; индивидуальные консультации социальных педагогов и инспекторов по охране прав детства с обучающимися и родителями; групповая профилактическая работа в разных формах организации (тренинги, беседы, в том числе с приглашением специалистов здравоохранения, сотрудников ОВД по Починковскому району и УФСКН, массовые мероприятия и конкурсы); вовлечение в занятия в кружках и спортивных секциях, в том числе в учреждениях дополнительного образования детей.

   Альтернативу наркомании, курению, совершению правонарушений представляют занятия детей в школьных секциях и кружках, детской юношеской спортивной школе, Центре дополнительного образования детей, Детской школе искусств. Основным направлением в работе этих учреждений является не только повышение числа победителей в состязаниях, но и увеличение количества подростков, отвлеченных от улицы, занятых в спорте, творчестве. Особое внимание уделяется охвату дополнительным образованием несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации (около 80% таких обучающихся посещают кружки, спортивные секции, школы искусств и т.д.)».

    Организацией работы с детьми и подростками в районе занимаются: 36 сельских клубных учреждений, районный координационный методический центр, городской дом культуры.,33 библиотеки. Так по информации начальника отдела культуры Администрации района Морозовой И.В. за 9 месяцев 2012г. для детей до 14 лет клубными учреждениями было организовано 93 клубных формирования, в них 1016 участников. Для детей проведено 1638 мероприятий. Клубными учреждениями проведено 178 мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. Фомы работы по организации профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних разнообразны это: лекции, беседы, тематические мероприятия, диспуты, конкурсно-игровые и познавательные программы, деловые игры, викторины, интеллектуальные игры, конкурсы детских рисунков, ролевые игры.

В 2011 - 2012 учебном году Починковскую школу искусств посещали 226 учащихся, из них 11 учащихся освобождены от целевых взносов родителей (2 учащихся -дети сироты; 9 учащихся - дети матерей одиночек); 14 учащихся пользуются 50 % скидкой по целевым взносам родителей (дети из многодетных и приемных семей); 12 детей пользуются 50 % скидкой целевых взносов (обучающиеся 2-3 детей из одной семьи).

   

   Завершая работу комиссии, заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам С.В. Савченков подчеркнул, что сегодня  наше молодое поколение подвергается негативному влиянию. Это активное насаждение стандартов общества потребления, психологии иждивенчества, это подмена высоких ценностей усредненными образцами массовой потребительской культуры. К сожалению, отсутствует четко сформулированная национальная идея и объединяющая идеология. Социальные сети и СМИ пропагандируют алкоголь и курение вместо спорта и здорового образа жизни. В силах действующей комиссии максимально эффективно пропагандировать культуру, спорт и здоровый образ жизни. Нужно сделать модным: быть здоровым,  воспитанным, культурным.

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

yvgot-_ad3y
53qfumtulee
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
atomenergosbyt_elektronna
cifraya-platforma-msp-rf
2
dostizheniya-oblozhka_194
250x250
sinv_2080-1160
ezgif-7-342c61d995
 

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - н.в.                     telegramm0 vkontaktepng-clipart-odnoklassniki

Яндекс.Метрика

8 (48149) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48149) 4-18-04
Электронная почта (E-mail): potch@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216450,  Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д. 1
Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!