Завершился муниципальный этап образовательных Рождественских чтений

В конце октября завершился муниципальный этап образовательных Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В соответствии с Указом Губернатора Смоленской области образовательные  чтения в МБОУ СШ №1 имени А. Твардовского г. Починка проводились в особом формате: обучающиеся выступали без зрителей и гостей праздника. Но это мероприятие записывалось, чтобы показать его на классных часах всем школьникам.

05.11.2020

В Самолюбовской ОШ ребята представили  литературно-музыкальную композицию «Русь, храни себя, храни», стихи об Александре Невском и инсценированное чтение стихотворения Богдана Филатова «Александр Невский». В МБОУ Лосненской СШ свой исследовательский проект «Александр Невский – символ нации»  представила ученица 6 класса Лагунова Антонина.

В МБОУ Октябрьской ОШ обучающиеся старших классов выступили с  литературно-музыкальной композицией «Восхождение». Кроме этого, была просмотрена презентация «Александр Невский: подвиги и жизненные принципы», прочитана сказка «Подвиг на Неве», проведена  викторина.

В МБОУ Рябцевской ОШ обучающаяся 9 класса Бажан Юлия представила реферат  «Духовный подвиг Александра Невского», в котором, детально изучив биографию Александра Невского, попыталась понять, в чем сущность духовного подвига Невского и почему его причислили к лику святых.

В МБОУ Мачулинской ОШ школьникам был продемонстрирован фильм об Александре Невском, где рассказывалось о его личности и подвигах. Сами обучающиеся прочитали отрывки из поэмы К. Симонова «Ледовое побоище». В МБОУ Прудковской СШ в рамках чтений прошёл круглый стол, а в МБОУ Даньковской ОШ - классные часы «Александр Невский - герой земли русской»,  викторина «Ледовое побоище»,  организован просмотр художественного фильма «Александр. Невская битва».

В МБОУ  Стодолищенской СШ в образовательных Рождественских чтениях приняли участие обучающиеся 8-11 классов. С большим интересом были выслушаны сообщения обучающихся «Александр Невский – полководец, воин и дипломат», «Александр Невский – имя России», «Александр Невский в памяти народа», просмотрены презентации «Ратный подвиг Александра Невского», «Образ Великого князя Александра Невского в живописи».

В рамках образовательных чтений в МБОУ СШ №2 г. Починка в каждом классе  были проведены тематические классные часы, беседы,  просмотрены исторические фильмы об Александре Невском, оформлена выставка рисунков «Красота божьего мира», проведён конкурс стихов. Рождественские чтения – это действительно важное событие в жизни школы. Мероприятие подобного масштаба дает возможность встретиться лицом к лицу с проблемами, существующими в современном мире и посмотреть на свою деятельность и свои проблемы под углом нравственности, гуманности и добродетели, чему учили нас наши предки, которые стали для нас великим примером.