«АтомЭнергоСбыт» информирует об изменении законодательства по введению ограничения режима потребления электроэнергии

29 сентября 2017 года в силу вступает постановление Правительства РФ от 24.05.2017 года № 624 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а также применения печатей хозяйственных обществ». Данный документ вносит поправки в процедуру ограничения потребителей электроэнергии.

Гарантирующий поставщик АО «АтомЭнергоСбыт» в Смоленской, Тверской, Курской и Мурманской областях информирует о ряде изменений, с которыми столкнутся недобросовестные клиенты.

В частности, новое законодательство позволяет ввести режим ограничения вне зависимости от суммы долга, при этом уведомление может быть направлено лишь один раз. Особый акцент сделан на расширенный перечень способов уведомления о предстоящем введении ограничения: через смс, сообщения на адрес электронной почты, включение соответствующего уведомления в счет на оплату услуг, публикации на сайте гарантирующего поставщика, в официальных СМИ и прочие способы.

«Такой инструмент, как введение ограничений, наша компания использует в самых крайних ситуациях, когда должник не идет на конструктивное решение вопросов, - уточнил генеральный директора АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко. – Новшества в законодательстве направлены на то, чтобы клиенты более ответственно исполняли свои обязательства по оплате поставленной электрической энергии, предусмотренные договорными отношениями и действующим законодательством».

Особое внимание в поправках уделено социально-значимым потребителям, в обязанность которых вменили выполнение мероприятий по установке за свой счет автономных источников питания.

27.09.2017

Кроме того, необходимо отметить, что законодательством установлена административная ответственность юридических лиц за нарушение ранее введенного ограничения и невыполнение ими требования о самостоятельном ограничении.

АО «АтомЭнергоСбыт» – энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в четырех регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АО «АтомЭнергоСбыт» работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 50 тыс. юридических лиц и около 2 млн домохозяйств. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АО «АтомЭнергоСбыт» электроэнергии в 2016 году составляет 16 млрд кВтч. Компания входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — энергетического дивизиона ГК «Росатом».

Пресс-служба АО «АтомЭнергоСбыт»