«АтомЭнергоСбыт» ликвидировал задолженность перед сетями

АО «АтомЭнергоСбыт», гарантирующий поставщик электроэнергии и мощности в 4 регионах РФ, сообщает о ликвидации существовавшей дебиторской задолженности перед сетевыми организациями. В настоящий момент филиалы и обособленные подразделения компании не имеют невыполненных договорных обязательств на ОРЭМ и за услуги передачи электроэнергии.

18.02.2016

АО «АтомЭнергоСбыт» ведёт активную деятельность по повышению платежной дисциплины потребителей и предотвращению трансляции задолженности розничных потребителей на энергосистему. Специалисты компании организовали разъяснительную работу, проводят переговоры с контрагентами для решения сложных ситуаций.

При этом филиалы и обособленные подразделения АО «АтомЭнергоСбыт» в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ приступили к начислению неустойки потребителям, своевременно не оплачивающим счета за электроэнергию.

На данный момент размер начисленных крупным должникам из числа юридических лиц пеней по филиалам и обособленных подразделениям АО «АтомЭнергоСбыт» достиг 50 млн рублей.

Договор гарантирующего поставщика публичен и заключается на единых условиях для всех потребителей. Это означает, что пени выставляются всем должникам, так как гарантирующий поставщик не может дать льготу отдельному потребителю.

Выставляемые неустойки являются вынужденной мерой, компенсирующей штрафные санкции, налагаемые контрагентами на гарантирующего поставщика, в случае если задолженность розничных потребителей транслируется на энергосистему.

Расчет и предъявление неустоек потребителям, не исполнившим (либо исполнившим не в полном объеме) обязательства по оплате в пользу филиалов и обособленных подразделений АО «АтомЭнергоСбыт» ведется в соответствии с требованиями Федерального закона № 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов". Этот закон предусматривает значительную пеню для всех категорий плательщиков за просрочку оплаты коммунальных услуг, энергоресурсов, услуг передачи электроэнергии.

В соответствии с Федеральным законом № 307-ФЗ должники–юридические лица должны уплачивать пени по ставке до 30,88% годовых. Таким образом, не оплачивая вовремя счета за электроэнергию, должник кредитуется у энергетиков с процентной ставкой, значительно превышающей ставку банковских кредитов. Необходимо отметить, что гарантирующий поставщик оплачивает штрафы сетевой компании за просрочку платежей по аналогичной ставке.

Информация для редактора:

05.12.2015 года вступил в силу Федеральный закон от 03.11.2015 N 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов". Законом  установлены повышенные размеры пени за просрочку платежей:

Население, ТСЖ, ЖСК

С 1−го по 30−й день: пени не начисляются;

31−й – 90−й день: 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ;

с 91−го дня: 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Управляющие компании, тепло- и водоснабжающие предприятия

с 1−го по 60−й день: 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ;

с 61−го по 90−й день:1/170 ставки рефинансирования ЦБ РФ;

с 91−го дня: 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Прочие потребители

С 1−го дня: 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Законом установлена законная неустойка, а в соответствие со ст.332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Кроме того, в соответствие со ст. 317.1 ГК РФ кредитор по денежному обязательству имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (законные проценты), их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

АО «АтомЭнергоСбыт» — энергосбытовая компания, входящая в состав АО «Концерн Росэнергоатом» — энергетический дивизион «Росатома». «АтомЭнергоСбыт» — гарантирующий поставщик электроэнергии в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях. Компания обслуживает предприятия атомной отрасли в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах. Объем реализованной электроэнергии в 2015 году превысил 15,3 млрд кВтч.

Информация о деятельности компании регулярно обновляется на корпоративном сайте www.atоmsbt.ru