Действия арбитражного управляющего смоленского предприятия-банкрота признаны судом незаконными

Согласно материалам дела, арбитражный управляющий ООО «Смоленсктепло» (г. Рославль) выплачивал себе вознаграждение в размере, превышающем установленный законом о банкротстве и определением Арбитражного суда Смоленской области.

Перечисляя себе вознаграждение, арбитражный управляющий в этот же день вносил денежные средства, перечисленные ему сверх вознаграждения в кассу предприятия, аккумулируя таким образом финансовый резерв для бесперебойной и безаварийной деятельности предприятия.

ООО «Смоленсктепло», находящееся в стадии банкротства, является крупным должником за потребленную электроэнергию перед филиалом «СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт». Размер задолженности по состоянию на 1 августа текущего года составляет 95,9 млн. рублей.

АО «АтомЭнергоСбыт» направил жалобы на вышеуказанные действия арбитражного управляющего. Определениями Арбитражного суда Смоленской области жалоба удовлетворены. Постановлением Двадцатого Арбитражного Апелляционного суда данное определение оставлено без изменения. Действия арбитражного управляющего признаны незаконными, нарушающими очередность удовлетворения требований текущих кредиторов.

29.08.2017

При этом, помимо признания действий арбитражного управляющего незаконным, суд обязал его вернуть неосновательно перечисленную сумму в размере 2 млн рублей на расчетный счет предприятия для удовлетворения требований кредиторов.

Данное судебное решение является новым в судебной практике и может позволить осуществлять более усиленный контроль за деятельностью арбитражных управляющих со стороны кредитора по текущим платежам. В свою очередь, это также позволит усилить степень ответственности руководителей, осуществляющих управление на предприятиях-банкротах.

АО «АтомЭнергоСбыт» — энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в четырех регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АО «АтомЭнергоСбыт» работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 50 тыс. юридических лиц и около 2 млн домохозяйств. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АО «АтомЭнергоСбыт» электроэнергии в 2016 году составляет 16 млрд кВтч. Компания входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — энергетического дивизиона ГК «Росатом».

Информация о деятельности компании регулярно обновляется на корпоративном сайте www.atоmsbt.ru

Пресс-служба филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт»