О Б Ъ Я В Л Е Н И Е

Информируем Вас, что постановлением Правительства Российской Федерации 15.12.2020 № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» утверждены Правила введения обязательной маркировки молочной продукции средствами идентификации. Согласно Постановлению определены сроки введения обязательной маркировки молочной продукции средствами идентификации:

09.08.2021

- с 1 июня 2021 года обязательной маркировке подлежат категории «мороженое» и «сыры»;

- с 1 сентября 2021 года обязательной маркировке подлежат все группы товаров молочной продукции сроком годности более 40 дней;

- с 1 декабря 2021 года маркировка становится обязательной для молочных продуктов сроком годности 40 и менее дней.

Обращаем внимание, что бюджетные учреждения и иные подведомственные организации, осуществляющие товарооборот молочной продукции, а именно детские сады, больницы, школы, дома-интернаты, психоневрологические интернаты и прочие, являются участниками товарооборота молочной продукции и должны зарегистрироваться  в информационной системе маркировки.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.04.2019 № 620-р оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации определено общество с ограниченной ответственностью «Оператор - Центр развития перспективных технологий».

Дополнительно сообщаем, что регистрация в информационной системе маркировки доступна на официальном сайте ООО «Оператор - ЦРПТ»                              в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (честныйзнак.рф)              по адресу: https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/registration/#show0.

Инструкции по работе в информационной системе маркировки, иные методические документы, в том числе в формате видеоинструкций доступны по ссылке: https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/instructions/instructions/.