ПРОКУРАТУРА ПОЧИНКОВСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ: Уголовная ответственность за нарушение конституционного права граждан на оплату труда

Конституцией Российской Федерации установлено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (статья 2).

Одним из примеров обеспечения исполнения этого основополагающего конституционного принципа являются меры, принимаемые государством для защиты прав граждан па оплату труда, в том числе меры уголовно-правового воздействия к лицам, нарушающим это право.

В соответствии с частью 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

16.12.2013

Это конституционное право реализуется в порядке, установленном нормами Трудового кодекса Российской Федерации и других законодательных актов.

Исполнение этих норм обеспечивается административной ответственностью за нарушение законодательства о труде и об охране труда, предусмотренной статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также установленной статьей 145-1 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовной ответственностью за злостную невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Часть первая данной статьи предусматривает уголовное наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до одного года за частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенную из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

Согласно примечанию к рассматриваемой статье под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Частью второй данной статьи установлена ответственность за полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности указанными выше руководителями и работодателями.

Указанные деяния влекут наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

За деяния, предусмотренные частями первой и второй статьи 145-1 УК РФ, если они повлекли тяжкие последствия, частью третей этой статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением прав, кроме того, судом может быть принято решение о лишении осужденного права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 145-1 УК РФ, расследуются следователями Следственного комитета Российской Федерации.

Поводом к возбуждению уголовного дела указанной категории, кроме заявления либо сообщения о преступлении, служит также постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.