РОСРЕЕСТР

02.09.2019 16:27Просмотров: 0Каким образом собственнику уберечь недвижимость от мошенников

В каждом дне настоящего времени не теряет своей актуальности вопрос защиты собственников своей недвижимости от мошеннических действий.

В этой связи Управление Росреестра по Смоленской области напоминает гражданам о наличии возможности внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о заявлении о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя. Такая запись вносится на основании заявления правообладателя или его законного представителя, и является гарантией сохранения объекта недвижимого имущества, а именно, государственная регистрация перехода права на такой объект по гражданского правовому договору будет осуществлена только при подаче заявления на переход права собственником объекта лично, в противном случае документы будут возвращены без рассмотрения.

Такое заявление может быть представлено:

- лично (с предоставлением документа удостоверяющего личность);

- посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, к заявлению дополнительно прилагается копия документа, удостоверяющего личность);

- в форме электронных документов, электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя,
с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая https://rosreestr.ru, https://www.gosuslugi.ru.

Запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) погашается на основании:

- заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации;

- вступившего в законную силу судебного акта;

- решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при личном участии собственника государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

E-mail: 67_upr@rosreestr.ru