Установлен запрет вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза отдельных видов товаров в связи с обострением санитарно-эпидемиологической обстановки

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.03.2020 № 41 внесены изменения в приложение № 1 к решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования» в части установления запрета вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) средств индивидуальной защиты, защитных и дезинфицирующих средств, продукции медицинского назначения и материалов, включенных в раздел 1.10 перечня товаров, в отношении которых установлен запрет ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза с таможенной территории ЕАЭС.

15.06.2020

К таким категориям товаров, в частности, относятся: вата, марля, бинты и аналогичные изделия, дезинфицирующие средства, бахилы, одежда и принадлежности к одежде (включая перчатки), маски, полумаски, маски-респираторы, респираторы, средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующие, защитные очки и некоторые другие товары, перечисленные в разделе 1.10.

Запрет вывоза указанной категории товаров установлен до 30 сентября 2020 года включительно.

Вместе с тем, данный запрет не распространяется на товары:

- вывозимые с таможенной территории ЕАЭС для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений государств - членов ЕАЭС;

- физическими лицами для личного пользования;

- перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами ЕАЭС, а также товаров ЕАЭС, перемещаемых между территориями государств - членов ЕАЭС через территорию государств, не являющихся членами ЕАЭС.

Кроме того следующие товары: бахилы, одежда и принадлежности к одежде (включая перчатки), маски, полумаски, маски-респираторы, респираторы, защитные очки могут вывозиться с таможенной территории ЕАЭС для использования пассажирами и членами экипажей водных, воздушных судов или пассажирами поездов и работниками поездных бригад, а также водителями автомобильных транспортных средств, осуществляющих международные перевозки.

Релиз подготовил:                                       помощник Смоленского транспортного

прокурора П.Ю. Кузнеченко