Прокуратура информирует:

01.07.2013 08:13Просмотров: 0Коррупция: понятие и факторы ёе распространенности в России

Коррупция (от. лат. corruptio - подкуп) - общественно опасное явление в сфере политики или государственного управления, выражающееся в умышленном использовании представителями власти своего служебного статуса для противоправного получения имущественных и неимущественных благ и преимуществ в любой форме, а равно подкуп этих лиц. В Российской Федерации коррупция является собирательным понятием, определяющим правонарушения самого различного вида - от дисциплинарных до уголовно-правовых. Антикоррупционными нормами УК РФ являются в первую очередь нормы о должностных преступлениях: о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285), о превышении должностных полномочий (ст. 286), о получении взятки (ст. 290), о служебном подлоге (ст. 292). В ряде государств (Украина, Беларусь и др.) приняты специальные законы по борьбе с коррупцией, а также имеются международные акты о сотрудничестве в области борьбы с коррупцией.

Коррупция известна давно и воспринимается как давность во многих странах мира. Однако, как социальное явление она осознается только в последние три-четыре десятилетия, а в этом десятилетии проявляется повышенный интерес к ней.

Коррупция – опаснейшее криминальное явление, которое подтачивает основы государственной власти и управления, дискредитирует и подрывает авторитет власти в глазах населения, затрагивает законные права и интересы граждан. Наиболее типичным проявлением коррупции является взяточничество. Так, посягая на деятельность государственных учреждений, взяточничество подрывает их авторитет, дискредитирует органы власти, ведет к нарушениям принципа социальной справедливости.

Факторы распространенности коррупции в России:

- сложность структуры органов власти, наличие множества бюрократических структур, порождаемых самими чиновниками;

- отсутствие внешнего и внутриорганизационного контроля над деятельностью аппарата органов государственной власти;

- отсутствие четкого распределение компетенции, дублирование и совмещение функциональных обязанностей служащих;

- наличие большого количества запретов и разрешительных процедур;

- отсутствие механизма и правовой основы защиты интересов граждан, вовлеченных в деятельность органов государственной власти;

- несбалансированность прав и ответственности государственных служащих;

- нестабильность служебного положения;

- широкое распространение административного усмотрения;

- низкое денежное содержание государственных служащих и т.д.

Помощник прокурора Починковского района                          А.А.Иванова