Ответственность за нецелевое использование средств материнского(семейного) капитала

Прокуратурой Починковского района проведена проверка соблюдения действующего законодательства при использовании средств материнского(семейного) капитала.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

Статья 3 Закона определяет основания возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки, а также категории лиц, которым такое право может быть предоставлено.

20.06.2013

Согласно п.1 ч.1 ст.3 Закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у  граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

В силу части 3 статьи 7 Закона, лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

При этом, частью 4 статьи 10 Закона предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В ходе проверки установлены случаи нецелевого использования средств материнского (семейного) капитала гражданами. Так, гражданам Вавиловой и Гращенковой пенсионным фондом перечислены денежные средства на оплату приобретаемых комнат в г.Смоленске. Вавиловой перечислено 338860руб.37коп., Гращенковой - 340138руб.42 коп.

Указанные граждане зарегистрировали право собственности на комнаты на свое имя, однако, не установив доли несовершеннолетним в данном жилье, продали комнаты.

Поскольку, действия Вавиловой и Гращенковой, направленные на приобретение комнат за счет средств материнского (семейного) капитала и перепродажа их в дальнейшем без оформления долей несовершеннолетних детей, нарушает права несовершеннолетних, прокуратурой района направлены иски в суд о признании незаконными действия Вавиловой и Гращенковой и взыскании с них в возврат средств материнского (семейного) капитала.

Суд удовлетворил требования прокурора и взыскал в возврат государственному учреждению – отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Смоленской области денежные средства материнского (семейного) капитала: с Вавиловой в сумме 338860руб.37коп., а с Гращенковой -340138руб.42коп.

Старший помощник прокурора Починковского района                В.В.Лобкова