Прокуратура Починковского района информирует и разъясняет закон

Лицо, допустившее в отношении другого лица выражения или действия, направленные на унижение его чести и достоинства, вправе требовать привлечения обидчика к административной ответственности или к гражданско-правовой ответственности.

Кодекс РФ об административных правонарушениях содержит статью 5.61, устанавливающую оскорбление как состав административного правонарушения.

Ответственность за оскорбление может быть возложена на виновника в виде штрафа: от 1 до 3 тыс. руб. - на гражданина, от 10 до 30 тыс. руб. - на должностное лицо, от 50 до 100 тыс. руб. – на организацию.

28.04.2017

При этом квалифицирующим признаком оскорбления является содержание его в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации: здесь ответственность возрастает - от 3 до 5 тыс. руб., от 30 до 50 тыс. руб. и от 100 до 500 тыс. руб. соответственно.

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 152 закрепляет, что гражданин вправе требовать в судебном порядке опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Также гражданин вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

В 2017 году прокурор Починковского района возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ в отношении гражданки С., которая в школе оскорбила в неприличной форме несовершеннолетнего, унизив тем самым его честь и достоинство. Мировым судьей гражданка С. привлечена к административной ответственности и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей.

Будем же более сдержанными и терпимыми, тем более что за свою несдержанность придется отвечать перед законом.

Старший помощник прокурора

Починковского района                                                                            В.В.Лобкова