Административная ответственность за несоблюдение требований Федерального закона «О противодействии коррупции»

Прокуратурой Починковского района проведена проверка исполнения работодателями требований Федерального закона «О противодействии коррупции».

В ходе проверки установлено, что  директором одной из школы Починковского района  заключен трудовой договор с гражданином, ранее замещавшим должность государственной службы, при этом, в нарушение требований ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» уведомление работодателя по последнему месту его службы о приеме на работу бывшего государственного служащего директором школы направлено с нарушением установленного 10-ти дневного срока.

20.12.2018

Усмотрев в действиях директора  школы  состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ - привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора государственного служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", прокурором района было возбуждено дело об административном правонарушении, которое для рассмотрения направлено в суд.

Судом  данное дело рассмотрено, директор школы признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.29 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в минимальном размере, который составил 20000 рублей.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                              А.Н.Никулин