Кражи. Явка с повинной и возмещение ущерба смягчает наказание

Починковским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении  неработающих жителей г.Починок по обвинению их в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.158; п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимые совершили две кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, покушение на кражу группой лиц по предварительному  сговору, с незаконным проникновением в помещение и кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В период апрель-май 2018 года подсудимые неоднократно похищали металлические изделия с незаконным проникновением на территорию и в подсобное помещение организации, ранее осуществлявшей деятельность по хранению нефтепродуктов. Похищенные металлические изделия сдавали на пункт приема металла. Свои преступные действия, подсудимые не  прекращали даже после того, как были застигнуты на месте совершения преступления охранником, совершив ещё одну кражу из подсобного помещения потерпевшей организации.

20.12.2018

Приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений и им назначено наказание  в виде лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор суда  был обжалован одним из  осужденных.  В своей апелляционной жалобе осужденный указал, что суд назначил суровое наказание и не учел наличие обстоятельств, смягчающих наказание. Судом апелляционной инстанции в удовлетворении жалобы осужденного было отказано, приговор оставил без изменений. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                              А.Н.Никулин