Причины возникновения экстремистских проявлений в молодежной среде

Можно выделить ряд особо значимых факторов, которые являются причиной возникновения экстремистских проявлений в молодежной среде:

- обострение социальной напряженности в молодежной среде (проблема качества образования, социального неравенства, снижения авторитета правоохранительных органов и т.д.);
         - криминализация ряда сфер общественной жизни (широкое вовлечение молодых людей в криминальные сферы бизнеса и др.);
         - рост национализма и сепаратизма;
        - наличие незаконного оборота средств совершения экстремистских акций;

01.07.2013

- рост национализма и сепаратизма;

- наличие незаконного оборота средств совершения экстремистских акций;

- использование в деструктивных целях психологического фактора (агрессия, свойственная молодежной психологии, активно используется опытными лидерами экстремистских организаций для осуществления акций экстремистской направленности);

- использование сети Интернет в противоправных целях (доступ к широкой аудитории и пропаганде своей экстремистской деятельности, возможность размещения экстремистскими группировками подробной информации о своих целях и задачах, планируемых акциях).

Молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону в целом, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера. Экстремисты нетерпимы к тем гражданам России, которые принадлежат к другим социальным группам, этносам и придерживаются иных политических, правовых, экономических, моральных, эстетических и религиозных идей. Развитие молодежного экстремизма – это свидетельство недостаточной социальной адаптации молодежи, развития асоциальных установок ее сознания, вызывающих противоправные образцы ее поведения.

Помощник прокурора  Починковского района           А.А. Иванова