Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Условия освобождения взяткодателя от уголовной ответственности

pochinok.admin-smolensk.ru
13.11.2025

Условия освобождения взяткодателя от уголовной ответственности

 Данный вопрос урегулирован статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности
в одном из следующих случаев либо в их совокупности:

- активного способствования раскрытию и (или) расследованию преступления;

- наличии в отношении него вымогательства взятки со стороны должностного лица;

- добровольного сообщения о даче взятки после совершения преступления
в правоохранительный орган, имеющий право возбудить уголовное дело.

Активное способствование раскрытию преступления означает не только признание себя виновным и чистосердечное признание, но также выражается
в предоставлении органам следствия до того неизвестной им информации, например, о месте нахождения орудий преступления, представлении вещественных доказательств, помощи в организации и проведении следственных действий и совершении иных действий.

Сообщение о даче взятки может быть сделано как в устной,
так и в письменной форме и признается добровольным независимо от мотивов, которыми руководствовался заявитель.

Не признается добровольным заявление о даче взятки в связи с задержанием лица по подозрению в совершении этого преступления.


 

Назад

pochinok-bez-fona0

© Администрация муниципального образования «Починковский муниципальный округ» Смоленской области, 2026

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!