Прокуратура Починковского района информирует и разъясняет закон

Правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 02.05.2006г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее Закон) и иными федеральными законами.

Статьей 5 Закона предусмотрены права гражданина при рассмотрении обращения, в том числе на получение письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

30.06.2021

В соответствии с п.1,4 ч.1 ст.10 Закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо: обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Согласно ч.1 ст.12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В мае 2021г. прокуратурой района на основании поступившего обращения проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, в ходе которой установлено, что должностным лицом образовательного учреждения района допускаются нарушения требований названного законодательства.

Так, в нарушение требований п.4 ч.1 ст.10, ч.1 ст.12 Федерального закона от 02.05.2006г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», должностным лицом образовательного учреждения не был дан ответ на поступившее обращение. Ответ в письменной форме по почтовому адресу, заявителю был направлен только после вмешательства прокуратуры района.

Неполучение ответа на обращение послужило поводом для обращения заявителя в прокуратуру района.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокурором района в отношении должностного лица образовательного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ, которое рассмотрено судом, виновное лицо привлечено к  ответственности в виде административного штрафа в размере 5тыс. рублей.

Ст.помощник прокурора                                                           Н.Н.Старовойтова