Прокуратура информирует:

29.06.2020 14:03Просмотров: 3Прокуратура Починковского района информирует Надзор за соблюдением законов о несовершеннолетних

Одним из направлений деятельности прокуратуры Починковского района является надзор за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних.

В 2019 году и текущем периоде 2020 года одним из направлений защиты прав и законных интересов несовершеннолетних явилась защита жилищных прав лиц из числа детей-сирот.

Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно п.8 статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

Порядок обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями устанавливается Жилищным кодексом Российской Федерации, областным законом и издаваемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Администрации Смоленской области.

В случае нарушения прав детей и лиц указанной категории, прокуратура Починковского района использует свои полномочия, предоставленные ст.45 ГПК РФ, обращается с исками в суд с целью защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.

В 2019 году и текущем периоде 2020 года прокуратурой района в защиту жилищных прав 10 лиц указанной категории направлены иски в суд, которые рассмотрены и удовлетворены.

Старший помощник прокурора

Починковского района                                                 В.В.Лобкова