ПРОКУРАТУРА ПОЧИНКОВСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ:

Одним из исполнительных действий, направленных на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, является временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации.

На основании части 1 статьи 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе принять решение о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации  по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.

До 03.08.2013 такое решение, принимаемое в форме постановления, могло быть принято в ходе исполнения требований любого исполнительного документа, выданного на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

05.12.2013

Вступившим в силу 03.08.2013 Федеральным законом от 23.07.2013 № 206-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» возможность применения временного ограничения на выезд из Российской Федерации ограничена.

В соответствии с новой редакции указанной статьи Закона применение данного ограничения возможно при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом.

Постановление о временном ограничении на выезд должника их Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копия указанного постановления направляется должнику, в территориальный орган ФМС и в пограничные органы.

Указанным Федеральным законом от 23.07.2013 № 206-ФЗ также установлено, что если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выдан не на основании судебного акта или не является судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Необходимость судебного порядка принятия решения в данном случае вызвана тем, что  применение указанной меры связано с временным ограничением конституционного права каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации (часть 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации).

На основании части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Такое ограничение предусмотрено пунктом 5 статьи 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которому право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами.