Прокуратура Починковского района разъясняет закон и информирует

Частями 1 и 2.1. статьи 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" закреплено, что организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

15.02.2021

В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов», рекомендаций по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций, обучающиеся во вторую смену обеспечиваются обедом и не допускается замена обеда завтраком.

Прокуратурой Починковского района проведена проверка исполнения законодательства по организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях, в ходе которой установлено, что ученики 2 и 3 классов средней школы № 2 г.Починка, которые обучаются во вторую смену, не получают горячее питание в виде обеда. В адрес директора школы внесено представление с требованием незамедлительного устранения нарушений закона. Акт прокурорского реагирования рассмотрен, нарушения закона устранены, с 01.02.2021г. учащиеся начальных классов получают полноценное горячее питание.