Прокуратурой Починковского района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в части организации и проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств.

Так, в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее-Закон) юридические лица, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, в том числе обязаны организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения, а также организовывать в соответствии с требованиями Закона и Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» проведение обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

19.10.2015

Согласно  п.1 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития. Одним из видов медицинских осмотров закрепленных п.2 данного Закона является предсменный, предрейсовый медицинский осмотр, проводимый перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения.

В нарушение норм действующего законодательства в 14 сельских поселений Починковского района Смоленской области не было организовано проведение обязательных предрейсовых медицинских осмотров водителей служебных автомобилей.

Проверкой установлено, что договора на проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств администрациями с учреждениями здравоохранения не заключены.

Невыполнение требований об организации и проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей ставит под угрозу безопасность неопределенного круга лиц - участников дорожного движения.

По результатам проверки прокуратурой района предъявлено 14 исковых заявлений об обязании администрации сельских поселений Починковского района Смоленской области организовать предрейсовые медицинские осмотра водителей.

Починковским районным судом Смоленской области в августе 2015 года рассмотрены указанные исковые заявления, по результатам которых 4 иска удовлетворены, 10 исков прекращены в виду добровольного исполнения требований.