РАБОТА ПРОКУРАТУРЫ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ ЗА 2013 ГОД

За прошедший период 2013 года по результатам надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратурой Починковского района выявлено 62 нарушения. В результате проведенных проверок  прокуратурой района внесено 24 представления, по результатам рассмотрения которых 19 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 16 протестов, в суд направлено 3 исковых заявления, объявлено 3 предостережения, 2 материала направлено  в следственные органы в порядке ч. 2 ст.37 УПК РФ.

Из них в сфере противодействия коррупции выявлено 22 нарушения, внесено 12 представлений, привлечено 7 лиц к дисциплинарной ответственности, направлено 3 исковых заявления, объявлено 3 предостережения.

В сфере муниципальной службы выявлено 22 нарушения, внесено 10 представлений, привлечено 10 лиц к дисциплинарной ответственности.

26.12.2013

В сфере соблюдения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд выявлено 2 нарушения, внесено 2 представления, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В сфере осуществления и муниципального контроля и надзора выявлено 16 нарушений, принесено 16 протестов.

В истекшем периоде 2013 года прокуратурой района проведено 8 проверок соблюдения законодательства о противодействии коррупции. Выявлено 22 нарушения, внесено 12 представление, привлечено 7 лиц к дисциплинарной ответственности, направлено 3 исковых заявления, объявлено 3 предостережения.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой района МО «Починковский» МВД России по Смоленской области выявлены нарушения требований законодательства «О муниципальной службе в Российской Федерации» и «О противодействии коррупции». Так, установлено, что  в заместитель начальника отдела полиции находится в родственных отношениях с полицейским патрульно-постовой службы данного отдела.

В связи с тем, что замещение должности в ходе прохождения службы может быть связано с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью соответственно одного из них другому, и нахождение данных лиц в указанных должностях без заключения комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов невозможно, поскольку факт наличия либо отсутствие конфликта интересов, комиссией не устанавливался. По данному факту прокуратурой Починковского района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В сфере соблюдения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в прошедшем периоде 2013 года выявлено 2 нарушения, выразившиеся в нарушении сроков исполнения контракта и отсутствии условий об ответственности подрядчика. По результатам проверки вынесено 2 представления, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В сфере осуществления государственного и муниципального контроля в 2013 году выявлено 16 нарушений, выразившихся в наделении должностных лиц Администраций поселений излишними полномочиями по осуществлению проверок соблюдения лесного законодательства, а именно  в регламентах по осуществлению данных функций не указаны территориальные признаки и форма собственности лесных участков в отношении которым возможно проводить проверку. На основании выявленных нарушений прокуратурой Починковского района принесено 16 протестов.

В 2013 года прокуратурой направлено 2 материала для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ч. 2ст. 37 УПК РФ. В 2012 году таких материалов не направлялось.

За прошедший период 2013 года прокуратурой района по результатам проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления Починковского района выявлено 9 нормативных правовых актов, содержащих 9 коррупциогенных факторов: употребление неустоявшихся, двусмысленных терминов и категорий оценочного характера; отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решений; установление неопределенных, трудновыполнимых и (или) обременительных требований к гражданам и организациям. Негативных последствий действия указанных коррупциогенных факторов не наступило.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено 9 требований об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленного коррупциогенного фактора в адрес Администраций 9 муниципальных образований. Требования рассмотрены и удовлетворены, в нормативные акты внесены изменения.

5 коррупциогенных факторов выявлено в нормативных актах сфере предоставления муниципального жилья, 1 – в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, 1 – в сфере недвижимого имущества, находящегося в границах поселения, 1 -  в сфере использования водных объектов, 1 – в сфере предоставления жилья в рамках областной программы «Развитие сельского хозяйства».

За аналогичный период 2012 года по результатам антикоррупционной экспертизы выявлено 18 нормативных правовых актов, содержащих 18 коррупциогенных факторов. Негативных последствий действия  коррупциогенных факторов не наступило, коррупциогенные факторы не являются противоречащими федеральному законодательству.

По выявленному нарушению прокуратурой района внесено 18 требований об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов. Требования рассмотрены и удовлетворены, в нормативные акты внесены изменения.