Районная прокуратура разъясняет и информирует

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

31 января 2022 года вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина, который обвинялся в использовании заведомо поддельного водительского удостоверения.

Так, осужденный приобрел у незнакомого лица поддельное водительское удостоверение и управляя автомобилем был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД. С целью подтверждения права на управление транспортным средством гражданин предоставил инспектору ДПС ГИБДД поддельное водительское удостоверение.

Учитывая, что виновный ранее не судим, суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы 5 месяцев.

Обвинительный приговор в настоящее время не вступил в законную силу.

Государственный обвинитель

старший помощник прокурора

Починковского района                                                                      В.В.Лобкова