Интервал между буквами (Кернинг):
Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области
Версия для слабовидящих
15.02.2021 14:47Просмотров: 0Трудовые гарантии беременным
В соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса РФ работодатель не вправе отказывать в заключении трудового договора женщине из-за ее беременности.
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности влечёт уголовную ответственность, предусмотренную ст. 145 УК РФ.
Кроме того, беременным женщинам испытание при приеме на работу не устанавливается, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, беременные женщины к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, вахтовым методом, а также к сверхурочной работе и направлению в служебные командировки не допускаются.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Признание судом увольнения беременной женщины незаконным может повлечь:
Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.
Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!