Усилена уголовная ответственность за ложное сообщение об акте терроризма

По подобного рода угрозам компетентными государственными органами проводятся проверки, принимаются неотложные меры по поиску взрывных устройств и недопущению возможных негативных последствий, что требует отвлечения сил и средств в целях предотвращения мнимой угрозы в ущерб решению задач по обеспечению безопасности личности, общества и государства, а также причиняет неудобства гражданам и организациям, нарушает общественное спокойствие и причиняет убытки субъектам экономической деятельности.

14.07.2014

В целях усиления ответственности за подобные преступления Федеральным законом от 5 мая 2014 года № 98-ФЗ статья 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» дополнена частью второй, предусматривающей такие квалифицирующие признаки состава преступления, как причинение крупного ущерба, размер которого превышает один миллион рублей, либо наступление иных тяжких последствий.

Максимальный размер наказания за совершение преступлений, предусмотренных частью второй названной статьи Кодекса, составляет пять лет лишения свободы.

Федеральный закон вступил в силу 16 мая текущего года.

Помощник прокурора Починковского района            Смородин М.В.