ЗАЩИТА ОТ ПРЕСТУПНЫХ ДЕЯНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

На территории Смоленской области неукоснительно растет число преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий, в связи с этим прокуратура района в целях профилактики данных правонарушений информирует о некоторых способах защиты от мошенников.

1. Не передавайте такие конфиденциальные данные, как логин, пароль или реквизиты вашей банковской карты (секретный код безопасности CVV2, подтверждающий подлинность карты, имя ее владельца, срок действия) и, разумеется, ПИН-код.
  2. Выбирайте банкоматы, расположенные внутри офисов банков или в охраняемых точках, оборудованных системами видеонаблюдения.
  3.  Если вы потеряли карту или у вас есть основания полагать, что третьи лица узнали ее реквизиты, обратитесь в банк и заблокируйте ее.
  4. Помните о том, что банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов.
  5.  Не отвечайте на сообщения с просьбами предоставить личную или финансовую информацию.

Прокуратура Починковского района